Телефон горячей линии управления образования по вопросам организации и проведения ГИА -2025:
управление образования Зимовниковского района 8(86376)3-24-
Время обращения: 09.00-17.00 кабинет №14
МБОУ Северная КСОШ №13 8(86376)3-56-49
Ответственный: Шульга Алла Дмитриевна
Время обращения: 09.00-16.00 кабинет №1
Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2025 году (ПРОЕКТ)
Заявление на итоговое собеседование
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования в 2025
Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №232/551 (далее – Порядок), итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля:
Основной срок | 12 февраля 2025 года |
Дополнительные сроки | 12 марта и 21 aпреля 2025 года |
Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:обучающиеся — в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, экстерны – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА. Заявление подается обучающимися и экстернами лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность, а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий, в соответствии с рекомендациями ПМПК.Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, в которых участники итогового собеседования осваивают образовательные программы основного общего образования, и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных министерством общего и профессионального образования Ростовской области по ходатайству органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
Итоговое собеседование начинается в 09.00 часов.
Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет примерно 15–16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут