приказ об утверждении дорожной карты

«Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+». Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.
В помощь регионам в рамках проекта сформированы методики адресной поддержки школ  по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов.  Для расширения возможностей образовательных программ школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона. Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами. Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:
— организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
— активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
— внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Региональный проект «500+»

Назначен школьный координатор – Шульга А.Д.., заместитель директора по УР. Назначен куратор

для реализации экспертной и консультационной поддержки школы – Петрова Н.В.,

директор  МБОУ Савоськинской СОШ № 5.

Отчёт куратора об исполнении плана

ДОКУМЕНТЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА 500+

1. Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 12.01.2022 №13 «   О назначении координаторов для реализации проекта адресной  методической помощи 500+ в  Ростовской области»

2. Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 09.02.2022 №111 «   О назначении  кураторов для реализации проекта адресной  методической помощи 500+ в 2022 году»

3. Инструкция по работе с Информационной системой мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК) в рамках реализации проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году

1. Краткая инструкция по работе с информационной системой Мониторинга электронных дорожных карт
  2. Методические рекомендации по содержательному ведению ИС МЭДК проекта «500+»
  3. Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся
  4. Памятка для школ Работа школ-участниц проекта «500+»
  5. Приказ об утверждении антирисковых программ МБОУ Северной КСОШ №13

соглашение о взаимодействии школы — куратора и школы — участницы проекта 500+

ПРОГРАММЫ МБОУ Северной КСОШ №13, реализуемые в рамках проекта «500

Самодиагностика согласно рискового профиля школы в рамках проекта «500+»

Антирисковая программа Высокая доля обучающихся МБОУ Северной КСОШ №13

Программа антирисковых мер по направлению Несформированность внутришкольной системы повышения квалификации

Программа антирисковых мер по направлению низкий уровень оснащения школы

Концепция развития МБОУ Северной КСОШ №13

Среднесрочная программа развития МБОУ Северной КСОШ 13 в рамках проекта «500+»

План посещения МБОУ Северной КСОШ№13

выписка из протокола педагогического совета

Документы первого этапа «несформированность внутришкольной системы повышения квалификации»

Аналитическая справка участие педагогов в еженедельных методических вебинарах ФИОКО по педагогическим технологиям

аналитическая справка повышение квалификации с выявленными профессиональными дефицитами

аналитическая справка анализ результатов педагогов в оценке предметных и методических компетенций учителей

Документы первого этапа «высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности»

аналитическая справка Диагностика обучающихся с трудностями в учебной деятельности

практико — ориентированный педагогический совет анализ внешних и внутренних причин низких образовательных результатов.

аналитическая справка участие обучающихся в конкурсах, …ко…нстие в проектах Билет в будущее, проектория, Большая перемена

низкий уровень оснащения школы

аналитическая справка установка скоростного доступа сети Интернет

текст моя семья